Осторожно, опасные горки!

Безопасность зимой

или “опасные” горки

За последнее время, в связи с возросшим числом автотранспорта, резко ухудшилась ситуация на дорогах. И связано это, в первую очередь, не с количеством увеличившихся заторов на дорогах, а с числом возросших случаев дорожно-транспортных происшествий, участниками которых, зачастую, становятся маленькие пешеходы. В связи с этим, приоритетной задачей общества становится обеспечение безопасности на дорогах. К решению данной задачи необходимо подходить со всех сторон. Согласитесь, если в детском саду ребенку будут прививать необходимые знания в области дорожного движения, а вечером того же дня папа или мама будут переходить на красный сигнал светофора, со словами«Машины же ещё далеко», о каком воспитании грамотного пешехода можно говорить? Ведь главным примером для ребенка являются его родители!

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше. Детские зимние забавы. Можно и в снежки играть, и снеговиков лепить, и с ледовых горок кататься. Но дети и их родители часто забывают, что катание с горок может таить в себе опасность, особенно, когда рядом пролегает проезжая часть. Горки, выходящие на автомобильные дороги, зимой становятся кошмаром для водителей и любимым местом для детей. Усевшись на картонки, ледянки, а порой и без таковых, дети вихрем летят вниз. Главное – успеть затормозить и не вылететь на проезжую часть, но это удается не всем, да и водитель, даже если и успеет вовремя среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомобиль. К сожалению, подобные происшествия приводят не только к травмам, но и гибели детей. Кто может повлиять на подобную ситуацию и уберечь ребенка от травм? В первую очередь это родители и педагоги, которые должны объяснить детям, какую опасность таят в себе снежная горка или снежный склон, выходящий на проезжую часть.

Во вторую очередь это коммунальные службы, которые обязаны следить за состоянием вверенных им дворов. Это и все мы, неравнодушные к тем, кто живет рядом с нами, особенно к детям.

Если вы стали свидетелем потенциально опасных ледяных горок и склонов, просьба сообщать в коммунальные службы или в ГАИ. Жизнь и здоровье детей в наших руках.

Gorki image description

Засветись!

В темное время суток светоотражающие элементы на одежде очень важны!

Они позволяют увидеть человека в свете фар автомобиля и избежать аварии. Особенно это важно для детей, так как из-за их маленького роста их сложно заметить. А еще дети очень подвижные и импульсивные и не всегла могут контролировать свои эмоции. Могут резко побежать или остановиться, увидев что-то интересное.

Воспитанники подготовительной к школе группы под руководством педагога-организатора ДДТ №1 Гончаренко И.В. и музыкального руководителя МБ ДОУ “Детский сад №153″ Агеевой С.Н. поучаствовали в городском конкурсе агитбригад “В гостях у ГАИчки”. Команда “Фликер” заняла III место.

“Засветись! Носи светоотражатели! Стань заметнее!” – призывают участники агитбригады.

Агитбригада “Засветись!”

Детские удерживающие устройства, в том числе автокресло, – надежный способ обезопасить ребенка во время поездки на автомобиле. В случае ДТП их использование значительно уменьшает тяжесть травм для несовершеннолетних пассажиров.

Выбираем кресло 2 Кресло 1

Уважаемые родители с целью обеспеченияю безопасности несовершеннолетних на дороге, а также снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов предлагаем вам ознакомиться с материалами по БДД

Наиболее актуальную информацию вы можете найти на странице ГИБДД в Instagram Актуальная информация по безопасности дорожного движения

Повторим правила безопасности на дороге?  Всего несколько минут о правилах во дворе, о коварных дорожных ловушках. Смотрим и запоминаем!

Обучающее видео для маленьких пешеходов и их родителей

воспитание грамотного пешехода пдд 1 пдд 2 пдд 3 пдд 4

Безопасность детей на железной дороге

Памятка (1)